ENG

Более 430 млн. рублей доначислено в бюджет по фактам нарушений в лесной отрасли Архангельской области

Дата публикации: 17.05.2018 11:25

С 2016 по 2017 год в лесопромышленном комплексе Архангельской области проведено 19 выездных налоговых проверок, по результатам которых в бюджет дополнительно начислено более 430 млн. рублей. На основании материалов налоговых органов возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 Уголовного кодекса РФ – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Об этом сообщила заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова на публичных обсуждениях правоприменительной практики в рамках «Единого дня отчетности», который прошел 15-16 мая 2018 года. В мероприятии также приняли участие начальник контрольного отдела № 1 Елена Гаврилова и заместитель начальника контрольного отдела № 2 налогового управления Юлия Клюжник.

Софья Рудакова напомнила, что на территории Архангельской области предприятия лесной отрасли представлены участниками всех этапов производства и реализации древесины. В ЛПК задействовано около 700 организаций и 45 тыс. работающих. Вместе с тем лесная отрасль остается одной из наиболее проблемных сфер с точки зрения соблюдения налогового законодательства.

«Одним из характерных нарушений, установленных в отношении налогоплательщиков, занимающихся лесозаготовками и переработкой лесопродукции, является использование поставщиков-посредников, обеспечивающих документально сформированные налоговые вычеты по НДС», - пояснила Софья Рудакова.

На публичных слушаниях представители налогового управления раскрыли основные схемы, которые используются недобросовестными участниками лесного рынка. Например, уклонение от уплаты налогов и получение необоснованной налоговой выгоды нередко происходит за счет искусственного наращивания транспортных расходов и цены лесопродукции, а также занижения доходов арендаторов лесных участков.

Исправить ситуацию и навести порядок в отрасли призвана федеральная программа ФНС России по «обелению» лесного бизнеса, которая в настоящее время реализуется в Архангельской области. В этой работе участвуют не только налоговые органы, но и правоохранительные структуры, а также областная власть. В рамках проекта бизнесу предложено подписать Хартию в сфере оборота древесины.

Как отметила заместитель руководителя налогового управления Софья Рудакова, в документе, который четко определяет правила игры на рынке, заинтересованы все стороны. Для бизнеса будет создана здоровая конкурентная среда, снизится административная и налоговая нагрузка. Контролирующие органы смогут в полной мере реализовать риск-ориентированный подход к отбору объектов контроля, сконцентрировав усилия на профилактике правонарушений. А областная власть получит дополнительные доходы бюджета.

Текст хартии и порядок присоединения к ней размещены на официальном сайте Правительства Архангельской области. Там же будет опубликован реестр лиц, поставивших подпись под документом.