ENG

Налогоплательщиков предостерегли от использования незаконной схемы дробления бизнеса

Дата публикации: 13.11.2017 12:46 (архив)

Дробление бизнеса как незаконный способ оптимизации налоговых обязательств и уклонения от уплаты налогов – главная тема публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, которые состоялись 10 ноября 2017 года.

Публичные обсуждения в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» провели заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова и начальник контрольного отдела № 1 Елена Гаврилова.

Как сообщила участникам публичных обсуждений заместитель руководителя налогового управления Софья Рудакова, за 9 месяцев 2017 года налоговыми органами Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 54 выездные налоговые проверки. Одним из наиболее распространенных нарушений является применение схем ухода от налогообложения путем дробления бизнеса.

Искусственное дробление бизнеса возникло в России с появлением таких специальных налоговых режимов как упрощенная система налогообложения (УСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

По словам Елены Гавриловой, существуют две основные схемы дробления бизнеса между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения. В первом случае искусственно занижается предельный доход для применения УСН, во втором случае – предельная численность работников для применения ЕНВД.

Участникам публичных обсуждений подробно рассмотрели общие признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса. При этом отмечено, что совокупность доказательств, собранных в рамках мероприятий налогового контроля, зависит от конкретных обстоятельств, установленных в отношении участников схемы и их взаимоотношений.

Например, о незаконном дроблении бизнеса может свидетельствовать тот факт, что оно происходит между несколькими лицами, применяющими спецрежимы вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность.

Как подчеркнула Елена Гаврилова, в настоящее время наблюдается рост количества судебных дел, предметом рассмотрения которых являются обстоятельства, свидетельствующие о получении налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды в результате применения схем дробления бизнеса. Активно формируется арбитражная практика по делам данной категории.

«Наша главная задача – предостеречь бизнес от использования незаконной схемы дробления бизнеса для минимизации налоговых обязательств. Налогоплательщикам, которые все же попали в поле зрения налоговых органов, лучше изменить налоговую политику и своевременно уточнить налоговые обязательства», - сказала Елена Гаврилова.

В публичных обсуждениях, организованных региональным налоговым управлением, приняли участие уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев, налогоплательщики, представители общественных организаций и объединений, правоохранительных органов и др.