ENG

На публичных слушаниях обсудили результаты правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 13.08.2019 17:15

13 августа 2019 года на площадке научного центра САФУ им. М.В. Ломоносова состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 2 квартал 2019 года на тему: "Имущественные налоги физических лиц. Порядок льготирования".

Исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Полякова Ж.А. рассказала участникам слушаний об итогах контрольно-надзорной деятельности во 2 квартале 2019 года, изменениях законодательства, тенденциях развития малого и среднего предпринимательства.

За истекший период 2019 года налоговые поступления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу превысили уровень аналогичного периода прошлого года на 16 процентов и составили 102 млрд рублей. Рост поступлений отмечен по всем уровням бюджетов.

Совокупная задолженность за первое полугодие уменьшилась на 5 процентов и по состоянию на 01 июля составила 7,6 млрд рублей, из них 50 процентов приходится на задолженность банкротов.

Налоговыми органами региона за 6 месяцев проведено 34 выездных налоговых проверки, что соответствует показателю прошлого года за тот же период. По результатам выездных проверок дополнительно начислено 634 млн рублей.

Об особенностях исчисления имущественных налогов физических лиц и о порядке предоставления налоговых льгот рассказала исполняющая обязанности начальника отдела налогообложения имущества Фоминых А.М.

Начиная с расчетов за налоговый период 2018 года введен «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, многодетным и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м. В случае, если налогоплательщик, относящийся к указанным категориям лиц, и имеющий право на льготу или вычет, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

В настоящее время началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год. Уплатить налоги необходимо не позднее 02 декабря 2019 года.

Подробнее в докладе сообщалось о налоговых преференциях, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности.

Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, единого налога на вменённый доход или патентной системы предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ (это объекты административно-делового, торгового и бытового назначения), а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей. Перечень ежегодно определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1 числа очередного налогового периода и действует в течение соответствующего налогового периода.

Налог в отношении объектов, включенных в Перечень, рассчитывается без учета лимита предельного роста налога 110%, по прямой формуле (Кадастровая стоимость*Ставка*Коэффициент владения в налоговом периоде).

Ставки, установленные решениями органов муниципальных образований, размещены на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

13 ноября 2019 года Управление приглашает принять участие в очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики налоговых органов.