Елена Суворова рассказала на вебинаре о порядке применения нового закона о запрете налоговых злоупотреблений

Дата публикации: 31.01.2018 14:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На вопросы, возникающие при применении статьи 54.1 НК РФ, ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Елена Суворова.

Статья 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу в августе 2017 года, направлена на предотвращение использования агрессивных механизмов налоговой оптимизации.

«Неправомерным является уменьшение налоговых обязательств в результате заключения сделки, которая не имеет разумного объяснения с точки зрения ведения бизнеса. Например, присоединение компании с убытками и без активов при отсутствии экономического обоснования», – рассказала Елена Суворова.

«В то же время налоговый орган не вправе настаивать на том, что налогоплательщику следовало выбрать тот или иной вариант сделки», – подчеркнула она. – В выбранном налогоплательщиком варианте сделки должен быть хозяйственный смысл».

Елена Суворова также рассказала об обстоятельствах, которые могут быть основанием для признания неправомерным учета налогоплательщиком расходов и налоговых вычетов по сделке. К ним относятся случаи, когда основная цель сделки – это неуплата или возврат налога, а также когда одна из сторон договора не исполняет свои обязательства по сделке.

«Меры по пресечению налоговых злоупотреблений способствуют повышению конкурентоспособности добросовестного бизнеса», – отметила Елена Суворова.

Подробная информация о работе вебинара и рассмотренных на нем вопросах опубликована в январском номере журнала «Налоговая политика и практика».