ENG

При ремонте объектов общего пользования можно получить вычеты по НДС

Дата публикации: 28.03.2018 09:30

Если налогоплательщик получает экономически оправданный результат для своего бизнеса, ремонтируя или строя объекты общего пользования, принадлежащие государству, то он может заявить вычет по НДС. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы налогоплательщика.

Налогоплательщик строил цементный завод. На начало строительства единственная автомобильная дорога, ведущая к будущему заводу, была непригодна для движения. По мнению налогоплательщика, это могло негативно повлиять на поставки продукции. Поэтому он решил выступить соинвестором ремонта этой дороги. Налогоплательщик оплатил услуги подрядчиков и включил НДС по данным операциям в состав налоговых вычетов в соответствии с главой 21 НК РФ.

Однако налоговый орган признал вычет необоснованным. По мнению инспекции, проведенные налогоплательщиком работы по ремонту дороги не использовались им в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, он не мог претендовать на включение сумм по ремонту дороги в состав налоговых вычетов.

При рассмотрении жалобы ФНС России пришла к выводу, что для налогоплательщика ремонт автодороги был обусловлен производственной необходимостью, а именно, возможностью доставки грузов на строительную площадку и последующей реализацией готовой продукции, облагаемой НДС. Решение было принято в пользу налогоплательщика.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 г. № 3844/11.