ENG

С 2017 года представлять в инспекцию декларацию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, не придется

Дата публикации: 20.10.2016 11:15 (архив)

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску сообщает о внесении изменений в порядок уплаты гражданами налога на доходы физических лиц при получении доходов, с которых налоговым агентом налог не был удержан.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В случаях, когда это сделать невозможно (например, при выплате дохода в натуральной форме и отсутствии иных денежных выплат), налоговые агенты должны письменно сообщить об этом как в налоговый орган, так и самому налогоплательщику.

В такой ситуации физическое лицо обязано было самостоятельно уплатить налог в бюджет, а также представить в налоговую инспекцию декларацию по доходам, с которых не был удержан налог. Так, например, за 2015 год в ИФНС России по г. Архангельску по данному основанию представлено 1164 декларации по форме 3-НДФЛ.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» обязанность по подаче декларации применительно к данному случаю отменена. Налог будет уплачиваться физическим лицом на основании налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом, в тот же срок, что и имущественные налоги, - не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

«Изменение срока уплаты налога на доходы произошло только по одному основанию – по суммам, неудержанным у источника выплаты. Во всех остальных случаях, когда предусмотрено самостоятельное представление физическим лицом налоговой декларации, срок уплаты остался прежним - 15 июля», - обратил внимание заместитель начальника инспекции Вячеслав Елисеев.

Новые правила применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ c доходов, полученных за налоговые периоды начиная с 2016 года. Впервые граждане получат уведомления на уплату неудержанного налоговыми агентами налога на доходы в 2017 году.