ENG

Первые итоги внедрения онлайн-касс обсудили «за круглым столом» в Архангельске

Дата публикации: 20.02.2017 14:06 (архив)

В Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску проведено совещание с представителями центров технического обслуживания (ЦТО). Цель встречи – обсуждение вопросов, возникающих при внедрении нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ). В совещании приняли участие сотрудники УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

С 01 февраля 2017 года изменились правила регистрации кассовой техники – зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ, а также перерегистрировать ККТ при смене адреса торговой точки, как это было ранее, невозможно. Теперь на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность передачи данных в налоговую службу через оператора фискальных данных.

Представители ЦТО, присутствовавшие на встрече, рассказали с какими трудностями сталкиваются их клиенты при приобретении и регистрации техники нового образца. Как основная проблема была отмечена недостаточность предложений кассовых аппаратов и фискальных накопителей на рынке. Одновременно они заверили, что работающие в областном центре ЦТО готовы оказывать своим клиентам полный спектр услуг по приобретению новой техники или модернизации ранее действовавшей.

Представители налоговых органов обратили внимание участников совещания на ограниченность сроков, отведенных для внедрения новой системы, и в связи с этим предложили ориентировать клиентов, особенно имеющих несколько кассовых аппаратов, на необходимость постепенной замены парка кассовых машин.

«Решение в последний момент жизненно важного для бизнеса вопроса всегда рискованно. Неисполнение требований закона о применении ККТ неизбежно ведет к финансовым потерям в виде штрафов и в конечном итоге невозможности вести бизнес, поэтому рекомендуем организациям и предпринимателям не дожидаться предельных сроков, а провести все необходимые работы в ближайшее время», – подчеркнула начальник инспекции Ирина Шишкова.

Со своей стороны инспекция готова оказывать и налогоплательщикам, и центрам технического обслуживания информационную помощь по всем возникающим вопросам.

К сведению: контактные телефоны ИФНС России по г.Архангельску по вопросам нового порядка применения ККТ +7(8182) 60-14-32, 60-17-83, 60-17-80.