ENG

Сообщение о неучтённых объектах налогообложения направляется в налоговую инспекцию до 31 декабря

Дата публикации: 24.12.2020 11:00

В течение 2020 года в ИФНС России по г. Архангельску от собственников имущества поступило 170 сообщений о неучтённых объектах (автомобиль, земельный участок, квартира и др.).

Если в отношении объекта, находящегося в собственности, физическое лицо не получило уведомление, собственник направляет в налоговый орган сообщение об объектах недвижимого имущества, земельных участках и транспортных средствах до 31 декабря.

Соответствующая обязанность установлена статьёй 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Исключением являются случаи, когда физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление по указанным объектам либо ему предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Сообщение заполняется по специальной форме, к нему прилагаются копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество или документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортного средства. Сведения представляются в любую налоговую инспекцию лично, почтой либо в электронном формате.

Онлайн-способ отправки реализован в сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Для формирования сообщения о неучтённых объектах пользователь выбирает вкладку «Моё имущество» и операцию «Сообщить об объекте, отсутствующем в Личном кабинете».

Подробная информация о подготовке, сроках и порядке представления сообщения об объектах, не отражённых в налоговом уведомлении, ответственности за его непредставление содержится на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» («Представление сообщения о наличии имущества»).