ENG

Налоговую культуру и грамотность в Поморье прививают со школьной скамьи

Дата публикации: 01.04.2024 15:44

29 марта 2024 года сразу в двух средних общеобразовательных школах г. Архангельска (№ 20 и № 33) прошли необычные уроки – в роли учителей на них выступили налоговые инспекторы из Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Занятия проводились в рамках проекта Федеральной налоговой службы «юНГа», его цель – формирование налоговой культуры и грамотности школьников. Данный проект реализуется по всей стране, и Поморье не является исключением.

Учитывая, что налоги – не самая простая и привычная тема для беседы, особенно со школьниками начальных и средних классов, сотрудники налогового управления тщательно подготовились к серьезному разговору с детьми. Чтобы заинтересовать ребят, использовались различные форматы общения, включая игры, мультфильмы и даже викторину.

Помогали наладить открытый диалог со школьниками обучающие материалы для разных возрастных групп, подготовленные Федеральной налоговой службой в рамках проекта «юНГа». Для проведения уроков разработан инструментарий, позволяющий выбрать вариант конспекта занятий разного формата и уровня сложности.

На интерактивных уроках налоговые инспекторы в игровой и доступной форме объяснили, что такое налоги, какие они бывают и почему важно своевременно их уплачивать. На наглядных примерах школьникам продемонстрировано, как вклад каждого налогоплательщика формирует развитие и процветание всей страны.

Например, ребята узнали, кто является плательщиком налога на имущество, транспортного и земельного налога, а также налога на доходы физических лиц. Особо отмечено, что все эти обязательные платежи остаются в регионе, то есть поступают в областной и местные бюджеты, а поэтому идут на развитие родного края.

Причем, школьники не только слушали, но и принимали активное участие в диалоге. Как показали уроки, они прекрасно понимают значение налогов. На вопрос, на что они расходуются, мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, буквально наперебой давали правильные ответы – на детские сады, школы, больницы, библиотеки, дороги, полицию, армию и др.

Всем школьникам в ходе проведенных уроков предложено заполнить анкету в виде «ладошки». Судя по оставленным отзывам, детям понравились занятия и, что еще важнее, они прекрасно понимают, какую незаменимую роль в жизни страны играют налоги.