ENG

Открытые данные на сайте ФНС России помогут убедиться в добросовестности налогоплательщика

29 Архангельская область

Дата публикации: 10.01.2019

В эфире программы «Бизнес панорама» Архангельского телевидения заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов рассказал о раскрытии налоговой информации о компаниях на интернет-сайте ФНС России. Зрители узнали о наборе сведений, подлежащих с 2018 года размещению в составе открытых данных.

Ежегодно 1 августа публикуются сведения за предыдущий год о среднесписочной численности работников, о применяемых специальных налоговых режимах и об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков.

1 октября открытые данные пополняются информацией за предыдущий год о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

С 1 декабря становятся общедоступными сведения о задолженности юридических лиц по налогам, а также по пеням и штрафам. Эти сведения указываются по состоянию на конец предыдущего года, если недоимка не была погашена к 1 октября текущего года.

Размещение перечисленных сведений стало возможным благодаря снятию с них режима налоговой тайны. Соответствующие поправки были внесены в 2016 году в статью 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отвечая на вопросы ведущего, Сергей Лавринов подчеркнул, что первичная цель раскрытия данных о компаниях — предоставление налогоплательщикам полной и достоверной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности контрагентов, создание прозрачной бизнес-среды. Положительный эффект для государства заключается в мотивировании организаций на своевременную уплату налогов. Самим налогоплательщикам это позволит избежать имиджевых потерь.

«Раскрытие данных об организациях является дополнением к линейке сервисов на сайте ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», - отметил Сергей Лавринов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

22 Мб

0 б