ENG
Дата публикации: 04.02.2019 09:00

Стартовала декларационная кампания - за первый месяц года в ИФНС России по г. Архангельску уже поступило более 3,5 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ.

Физические лица отчитываются о доходах, полученных в 2018 году:

  •  от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  •  при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  •  от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (например, проценты по вкладам в иностранном банке);
  •  в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами (например, от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества либо от оказания платных услуг);
  •  при получении выигрышей в лотерею или в азартных играх в букмекерской конторе и тотализаторе в размере от 4 до 15 тыс. рублей (налог с выигрыша свыше 15 тыс. рублей удерживается при выплате); в иных азартных играх – если выигрыш превысил 4 тыс. рублей.

Полученные в 2018 году доходы декларируют также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Отчитаться о доходах физические лица обязаны не позднее 30 апреля.

Если граждане представляют налоговую декларацию за 2018 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), то обязательство по сроку подачи декларации на них не распространяется, и сделать это можно в любое время в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации удобно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России.

Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте налоговой службы заполняют и отправляют декларацию в режиме онлайн.