ENG

Как узнать о задолженности по налогам и погасить её

Дата публикации: 07.10.2019 17:10

С июня по сентябрь 2019 года ИФНС России по г. Архангельску, как и все налоговые органы Российской Федерации, проводила акцию «В отпуск без долгов». В рамках мероприятия организовано широкое информирование. По вопросам погашения задолженности в операционных залах и в мобильных офисах за информацией в течение четырёх месяцев обратились 8 765 посетителей. Налогоплательщики получили сведения об имеющихся долгах, квитанции для их оплаты, а также консультации по различным актуальным вопросам. Чаще всего сотрудникам налоговой инспекции задавали следующие вопросы.

Как узнать о наличии налоговой задолженности?

Получить информацию о наличии (или отсутствии) долгов по налогам предлагается:

Какие последствия грозят должнику?

Лицо, не оплатившее налоги в установленный законодательством срок, лишь увеличивает свои расходы, поскольку в дальнейшем оплачивать придется не только сумму налога, но и пени. Начисление пени начинается со следующего дня после истечения срока уплаты налога и прекращается после уплаты налога.

Несвоевременная уплата налогов влечет за собой и другие негативные последствия:

  • списание средств со счетов в банках;
  • взыскание задолженности в судебном порядке и через службу судебных приставов (в этом случае у должника появятся дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора);
  • взыскание по исполнительному документу с заработной платы и пенсии;
  • арест имущества, средства от реализации которого пойдут на погашение долга;
  • запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Как оплатить задолженность по налогам?

Для погашения задолженности существует несколько способов, из которых можно выбрать для себя наиболее удобный:

  • через интернет-сервисы ФНС России (www.nalog.ru) «Уплата налогов и пошлин» (при необходимости здесь можно сформировать квитанцию на уплату) и «Личный кабинет для физических лиц». При этом пользователям Личного кабинета оплата с помощью банковской карты доступна непосредственно в сервисе, без перехода на сайт кредитной организации;
  • через отделения Почты России;
  • через Единый портал госуслуг;
  • через отделение банка, платежные терминалы.

Как узнать о начислении налогов?

Информация о начислении физическим лицам имущественных налогов за предыдущий год, а также НДФЛ, неудержанного налоговым агентом, содержится в ежегодно формируемых налоговыми органами сводных налоговых уведомлениях. Жителям Архангельска уведомления за 2018 год разосланы.

Пользователям сервиса «Личный кабинет для физических лиц» интернет-сайта ФНС России уведомления направляются только в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе. Ознакомиться с уведомлением можно в папке «Сообщения». Доступ к сервису осуществляется с помощью логина и пароля, выданного в налоговой инспекции, либо через учетную запись Единого портала государственных услуг, подтвержденную лично.

Налогоплательщикам, не подключенным к Личному кабинету, уведомления направляются заказным письмом.

Кроме того, получить уведомления лично граждане могут в любой налоговой инспекции на территории Российской Федерации, независимо от места регистрации, либо обратиться в МФЦ на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа с соответствующим заявлением.