ENG

В Архангельске снижена налоговая нагрузка на предпринимателей

Дата публикации: 11.12.2019 09:30

Для предпринимателей г.Архангельска снижена налоговая нагрузка.

Установлена льгота по налогу на имущество физических лиц в размере 50 процентов для тех, кто состоит в течение всего налогового периода на налоговом учёте по месту жительства на территории г. Архангельска и имеет объекты налогообложения, включённые в Перечень объектов недвижимого имущества на 2018 год, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Норма, устанавливающая преференции, вступает в силу со дня официального опубликования решения Архангельской городской Думы от 27.11.2019 № 172 и распространяется на налоговый период 2018 года.

Перерасчёт ранее исчисленного налога на имущество физических лиц в отношении указанных объектов осуществляется на основании заявления собственника (или лица, действующего по доверенности в его интересах).

Заявление в свободной форме предоставляется в ИФНС России по г. Архангельску лично, почтовым отправлением или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

С 1 января 2020 года решением Архангельской городской Думой от 27.11.2019 № 174 снижается коэффициент К2 по единому налогу на вменённый доход при осуществлении розничной торговли через объекты, имеющие торговые залы (код вида деятельности в налоговой декларации - 07), и через объекты, их не имеющие (код 09).