ENG

В телевизионном эфире архангелогородцам рассказали о декларировании доходов и налоговых льготах

29 Архангельская область

Дата публикации: 19.03.2020

Заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов стал гостем телевизионной программы «13 этаж».

В эфире телеканала «Регион 29» жителям Архангельска напомнили о необходимости декларирования доходов, полученных в 2019 году:

  • от продажи имущества, реализации имущественных прав;
  • от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества;
  • от оказания платных услуг (например, репетиторства);
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • в виде выигрышей в лотерею или в азартные игры в размере от 4 до 15 тысяч рублей. 


Также в обязательном порядке декларируют доходы индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой. Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год – не позднее 30 апреля 2020 года.

Сергей Лавринов подчеркнул, что наиболее удобным способом декларирования доходов является электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Его пользователи могут заполнить декларацию в интерактивном режиме и направить её в налоговую инспекцию в любое время, не покидая квартиры или офиса.

Отвечая на вопросы ведущего, Сергей Лавринов рассказал о предоставлении физическим лицам льгот по имущественным налогам. Напомним, что направить соответствующее заявление рекомендуется до начала массового начисления налогов за 2019 год, то есть до 1 мая 2020 года.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

85 Мб

0 б