ENG

Пятикласcникам рассказали о налогах Петра I

Дата публикации: 21.03.2016 11:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности, проходящей в период с 14 по 20 марта, налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа провели уроки налоговой грамотности для учеников средних школ.

В первую очередь школьников познакомили с историей российской налоговой системы, уходящей корнями в первое тысячелетие нашей эры, и имеющей свои удивительные особенности. Например, первую налоговую реформу на Руси провела Княгиня Ольга в 946 году, установив «уроки» – четко определенные размеры дани, уплачиваемые в установленный срок. А Петр I своим указом учредил особую должность – прибыльщиков, обязанность которых «сидеть и чинить государю прибыли», то есть изобретать новые источники доходов казны.

«Во времена Петра были введены самые необычные налоги: гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов, с печей, с плавных судов, с арбузов, орехов, с продажи съестного, с найма домов, ледокольный, ну и наиболее известный – налог на бороды» — сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками плесецкой инспекции Светлана Шебеда.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу беседовали с пятикласниками Плесецка о значении налогов в жизни общества и государства, действующих сейчас налогах. На вопрос: «Какие налоги вы бы ввели?» ребята предложили налог на необразованность, налог не неубранную территорию у дома и другие, не менее интересные варианты.

Вельские девятикласники на практической части занятия научились пользоваться «Личным кабинетом», они самостоятельно рассчитали сумму транспортного налога, узнали свой ИНН, проверили текущую задолженность по налогам. По окончании урока многие из них приняли решение, ознакомить родителей с электронными сервисами налоговой службы.

«Повышение уровня правосознания молодежи – одно из ключевых направлений работы государственной налоговой службы. Отношение к закону формируется со школьной скамьи. Если учащиеся будут знать что такое налоги и зачем они нужны, то, вступая во взрослую жизнь, они смогут грамотно реализовывать свои права и будут ответственно относиться к обязанностям» — отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками вельской инспекции Людмила Истомина.