ENG

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению

Дата публикации: 25.05.2016 10:31 (архив)

По итогам первого квартала 2016 года в Межрайонную ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило 4374 расчета по форме 6-НДФЛ. В 267 случаях в адрес налоговых агентов направлены уведомления об уточнении налоговой декларации (расчета).

Распространенными ошибками, допускаемыми налоговыми агентами при заполнении расчета, являются неверное указание КПП и ОКТМО при наличии обособленных подразделений.

Организация, имеющая обособленные подразделения, в поле «КПП» должна указывать КПП, присвоенный организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению, вне зависимости от того, состоят ли обособленные подразделения на налоговом учете в одной инспекции или в разных инспекциях.

В случае указания в расчете по форме 6-НДФЛ некорректного КПП или ОКТМО необходимо представить уточненный расчет. При этом по строке «Номер корректировки» при представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ указывается номер соответствующей корректировки («001», «002» и так далее).

Инспекция напоминает, что обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, установлена Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.

Форма расчета и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.