В 10 раз увеличилось количество деклараций, направленных гражданами через личный кабинет

Дата публикации: 17.08.2016 09:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С каждым годом увеличивается количество налогоплательщиков, которые пользуются Интернет –сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сервис позволяет гражданам:

- видеть актуальную информацию об объектах собственности, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

- оплачивать налоговые платежи;

- заполнять и направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогоплательщика и многое другое.

«За 7 месяцев 2016 года налогоплательщиками, состоящими на учете в нашей инспекции, через Личный кабинет направлено 202 декларации по форме 3-НДФЛ, это уже в 10 раз больше чем за 2015 год», - сообщила начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Вологжанинова.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе нужно иметь паспорт. В случае обращения в иные налоговые органы кроме паспорта потребуется оригинал или копия свидетельства о присвоении ИНН. Войти в сервис можно и с помощью ключа электронной подписи, выданного удостоверяющим центром, либо используя пароль для Единого портала государственных и муниципальных услуг (при условии получения реквизитов доступа лично в одном из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.).