ENG

Патентная система налогообложения не теряет популярности у предпринимателей Котласа

Дата публикации: 02.09.2016 09:17 (архив)

В первом полугодии 2016 года Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу выдано 35 патентов. Патентная система налогообложения не теряет популярности у предпринимателей Котласа. Количество выданных патентов осталось на том же уровне, как и в аналогичном периоде 2015 года.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется у индивидуальных предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов, услуги по обучению населения на курсах и репетиторству, а также услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

С 01 января 2016 года в соответствии с областным законом Архангельской области от 3 апреля 2015 года N 262-15-ОЗ «О льготах по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей» по 36 видам деятельности возможно применение ставки 0%.

Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

Подробнее о специальных налоговых режимах налогообложения можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы», «Специальные налоговые режимы».