ENG

Более 16 млн. рублей поступило в результате взыскания задолженности с физических лиц в судебном порядке

Дата публикации: 13.10.2016 09:12 (архив)

Более 16 млн. рублей поступило в бюджет в результате взыскания задолженности с физических лиц в судебном порядке в Котласе.

Всего за 9 месяцев 2016 года Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ направлено в суд 5786 заявлений о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества граждан.

Задолженность перед бюджетом по имущественным налогам имеют более 45 тыс. налогоплательщиков, состоящих на учете в инспекции, в том числе свыше трех лет более 20 тыс. человек.

«Обязанность по уплате налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. При этом с должника будет взыскана не только сумма налога и пени, но и госпошлина, а также исполнительский сбор», - обращает внимание начальник инспекции Марина Вологжанинова.

Инспекция напоминает, узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно на Интернет – сайте ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».