ENG

Более 100 жителей Котласа получили социальный налоговый вычет у работодателя в минувшем году

Дата публикации: 27.03.2018 10:12

137 заявлений о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц у работодателя поступило в Межрайонную ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в 2017 году. Большая часть заявлений связана с возмещением расходов на лечение или приобретение медикаментов.

Социальный налоговый вычет у работодателя возможно получить в том периоде, в котором оплачены лечение или лекарственные средства. Например, если гражданину оказаны платные медицинские услуги в 2018 году, он вправе получить социальный вычет по месту работы до конца текущего года.

Стоит отметить, возмещению подлежат расходы, уплаченные налогоплательщиком за счет собственных средств за свое лечение, лечение супруга, родителей, детей до 18 лет, а также расходы, связанные с приобретением лекарственных средств, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201.

Размер вычета равен фактическим расходам, но не более 120 тыс. рублей в год. Исключение составляет дорогостоящее лечение, вычет по которому предоставляется в размере всей суммы расходов.

Для получения вычета у работодателя в налоговый орган необходимо представить заявление и подтверждающие документы. По результатам проверки гражданину выдается уведомление о подтверждении права на вычет, на основании которого работодатель  производит выплаты заработной платы без удержания НДФЛ в пределах суммы, указанной в уведомлении.

Направить заявление и документы для получения уведомления можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При этом заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.