ENG

В Котласе отчитаться по счетам в зарубежных банках обязаны 10 резидентов

Дата публикации: 16.04.2018 10:31

Межрайонная ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, напоминая физическим лицам-резидентам об обязанности представления до 1 июня 2018 года отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за 2017 год, ожидает поступления отчетов от 10 налогоплательщиков.

Отчет представляется в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России или на бумажном носителе непосредственно физическим лицом - резидентом либо представителем физического лица - резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом отчет, представляемый через Личный кабинет, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Обязанность физического лица - резидента по соблюдению валютного законодательства считается исполненной, если отчет представлен в полном объеме и в установленные сроки. Форма отчета и правила представления утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365.

Согласно ст.15.25 КоАП РФ несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 3 тыс.рублей, нарушение срока представления отчетов - штраф в размере от 300 рублей до 3 тыс.рублей.

При сроке пребывания за пределами Российской Федерации в 2017 году в совокупности более 183 дней отчет не представляется.