ENG

Предприниматели Котласа заявляют налоговый вычет при покупке онлайн-кассы

Дата публикации: 24.04.2018 09:21

В апреле текущего года первые 5 индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, заявили в Межрайонную ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу налоговый вычет в связи с приобретением контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр кассы при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

При этом плательщики ЕНВД в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, для получения налогового вычета обязаны зарегистрировать онлайн - кассу до 1 июля 2018 года. В случае невыполнения данного условия налоговый вычет не предоставляется.

Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД представляют в налоговый орган соответствующую декларацию, в которой после уменьшения суммы исчисленного за налоговый период единого налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет по коду строки 040 раздела 3, учитывают общую сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18000 рублей на каждый экземпляр зарегистрированной кассы.

Общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, не может принимать отрицательное значение.

Подробная информация о новом порядке применения ККТ доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».