ENG

Телезрителям программы «Котлас ТВ» рассказали о льготах по имущественным налогам для многодетных семей

29 Архангельская область

Дата публикации: 04.06.2019

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Семушина рассказала телезрителям программы «Налоговый навигатор» «Котлас ТВ» о порядке предоставления льгот по имущественным налогам многодетным гражданам.

Начиная с налогового периода 2018 года, для многодетных лиц установлены льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении комнаты, квартиры или части квартиры и 7 кв.м в отношении жилого дома или части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговые вычеты применяются только для жилых помещений многодетных и не распространяются на объекты недвижимости указанных лиц с другим целевым назначением.

Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида имущества. Так, при наличии в собственности члена многодетной семьи двух жилых домов, одной квартиры и одной комнаты вычет предоставляется на один жилой дом, квартиру и комнату. Налог на второй жилой дом необходимо уплатить в полном объеме.

При расчете земельного налога для многодетных лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка. Так, если площадь участка составляет 800 кв.м, то облагаются налогом 200 кв.м, а если площадь 600 кв.м и менее – налог не исчисляется.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют заявление установленной формы. К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу (например, копию страниц паспорта, удостоверение многодетной семьи, свидетельство о рождении и т. д.).

При представлении заявления без подтверждающих документов налогоплательщик оформляет согласие на обработку персональных данных (для дальнейшего запроса в органы социальной защиты населения).

Льгота предоставляется в отношении каждого многодетного родителя.

Направить заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам предлагается любым удобным способом: через электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, обратившись лично в любой налоговый орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

20 Мб

0 б