ENG
29 Архангельская область

Дата публикации: 22.11.2018

Издание: Газета «Важский край» от 16.11.2018 года №46 (10595)
Тема: Налоги
Источник:  http://vk-gazeta.ru

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Татьяна Михалева ответила на вопросы, касающиеся имущественных налогов.

- Татьяна Владимировна, в ежегодной кампании по уплате имущественных налогов хотелось бы узнать, какие интернет-сервисы могут помочь гражданам разобраться в налогах?

ФНС России создала промо-страницу «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) о налоговых уведомлениях 2018 года, которая поможет гражданам в них разобраться. Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Также на промо-странице есть видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т. д. С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.

- Рассылка налоговых уведомлений за 2017 год уже закончилась?

До 1 ноября налоговые уведомления направлены гражданам по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика» онлайн. Для уточнения размеров налоговых ставок, а также налоговых льгот, которые зависят от места нахождения объекта налогообложения, важно ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и муниципальных органов представительной власти (законодательных собраний, дум, советов), действующими в конкретный налоговый период. Для этого воспользуйтесь сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

- Можно ли обратиться налогоплательщикам в налоговые органы через МФЦ по вопросам налогообложения имущества физлиц?

- Да, в этом году ФНС России продолжает реализацию пилотного проекта по взаимодействию с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. В его рамках физлица могут обратиться в МФЦ, чтобы получить следующие услуги налоговых органов, в том числе касающиеся налогообложения имущества:

прием заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц;

прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу;

прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по налогам, уплачиваемым физическими лицами;

прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в нем.

Так же с сентября 2018 года граждане могут получить налоговое уведомление лично в МФЦ. Для этого налогоплательщику необходимо представить документ, удостоверяющий его личность, заявление о получении налогового уведомления и согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, доступными для МФЦ.

– Произошли ли какие-либо изменения в исчислении имущественных налогов?

Хотелось бы вначале заострить внимание читателей на том, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год остался прежним - не позднее 1 декабря 2018 года. Что касается изменений, то они есть. С 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку, находящемуся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). Налогоплательщики, имеющие право на налоговый вычет, подают в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на льготу, через личный кабинет, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию. Обращаю внимание, если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

- В заключение на чтобы Вы обратили внимание налогоплательщиков?

26 ноября 2018 года организуется выездной мобильный офис по индивидуальному информированию налогоплательщиков и приему налоговых деклараций с 11:00 до 13:00 часов в Администрации муниципального образования «Шенкурский муниципальный район» по адресу: г. Шенкурск ул. Кудрявцева, д.26.