ENG

Внимательность при заполнении платежных документов гарантирует своевременное поступление налогов в бюджет

Дата публикации: 14.05.2015 11:07 (архив)

В Межрайонную ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу только за первые четыре месяца 2015 года поступило 1509 документов на сумму 8,2 млн. рублей, отнесенных органами Федерального казначейства к разряду невыясненных поступлений.

Таким образом, так называемые «невыясненные платежи» остаются серьезной проблемой как для инспекции, так и для самих налогоплательщиков. Напомним, ошибки, допускаемые в платежных документах, приводят к несвоевременному отражению платежей в лицевом счете, возникновению недоимки и начислению пеней.

Как отмечают в налоговой инспекции, основной причиной отнесения платежей в разряд невыясненных является неправильно указание в платежных документах кодов бюджетной классификации (КБК) по земельному налогу и налогу на имущество, кода подвида доходов (14-17 разряд КБК) при уплате пеней и процентов, а также таких реквизитов как ОКТМО, ИНН и КПП получателя платежа.

«При заполнении платежных документов плательщикам надо быть очень внимательными – это позволит избежать ошибок и гарантирует своевременное поступление денежных средств в бюджет», - обращает внимание начальник инспекции Елена Зарубина и рекомендует использовать электронные сервисы на сайте ФНС России «Заполнить платежное поручение» и «Заплати налоги».