ENG

11 жителей Няндомского, Коношского и Каргопольского районов заплатят налог на «роскошный» автомобиль

Дата публикации: 16.05.2015 09:22 (архив)

По данным Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 11 жителей Няндомского, Коношского и Каргопольского районов заплатят за 2014 год транспортный налог с учетом повышающего коэффициента, так как являются собственниками дорогих автомобилей (Mercedes-Benz, Toyota, Jaguar).

Инспекция напоминает, что с 1 января 2014 года при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей установлены повышающие коэффициенты. Они определяются в зависимости от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска.

Так, например, самый низкий коэффициент 1,1 установлен в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей включительно, с выпуска которых прошло от двух до трех лет; самый высокий коэффициент 3 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей размещен на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В случае если автомобиль конкретной марки не состоит в опубликованном перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, соответственно, транспортный налог с указанного транспортного средства исчисляется и уплачивается без применения повышающего коэффициента.

Срок уплаты транспортного налога за 2014 год – не позднее 1 октября 2015 года.