ENG

В Няндомском, Коношском и Каргопольском районах из-за ошибок в платежках не идентифицировано почти 10 млн рублей

Дата публикации: 29.06.2015 10:21 (архив)

В Межрайонную ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за 6 месяцев 2015 года поступило 1698 документов на сумму 9,9 млн рублей, отнесенных органами Федерального казначейства к разряду невыясненных поступлений.

При заполнении платежного документа на уплату налога граждане, организации и индивидуальные предприниматели нередко допускают ошибки. Например, указывают неправильные коды бюджетной классификации (КБК), коды муниципальных образований (ОКТМО), ИНН и КПП получателя платежа, коды подвида доходов (14-17 разряд КБК) при уплате пеней.

Подобные ошибки могут привести к тому, что платежи в бюджет не поступят, и обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной, что в свою очередь повлечет за собой начисление пени и приостановление операций по счетам для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Избежать ошибок при заполнении платежного документа и последующего уточнения платежей помогают электронные сервисы на сайте ФНС России «Заполнить платежное поручение» и «Заплати налоги».

По словам начальника инспекции Елены Зарубиной, данные сервисы помогают значительно сократить объем невыясненных платежей, и способствуют своевременному распределению платежей в соответствующие бюджеты РФ.