ENG

Временное ограничение на выезд из России – реальная угроза для должников

Дата публикации: 08.07.2015 09:56 (архив)

Сроки уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2013 год давно истекли, а часть граждан до сих пор не исполнили обязанность по уплате указанных налогов, Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу неизбежно применяется принудительное взыскание задолженности.

Известно, что одной из мер, применяемых службой судебных приставов в случае не погашения задолженности по выданному судом исполнительному документу, является временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации. В текущем году судебными приставами-исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в отношении 4 физических лиц.

Всего за 1 полугодие 2015 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направлено в судебные органы 624 заявления на сумму более 6,2 млн. рублей о взыскании задолженности по имущественным налогам физических лиц. После возбуждения исполнительного производства, около полумиллиона рублей уплачено в бюджет должниками самостоятельно. Со счетов службы судебных приставов в результате проведения исполнительных действий в бюджет области и местные бюджеты поступило почти 1,2 млн. рублей.

Налоговый орган имеет право направить исполнительный документ о взыскании задолженности с физического лица в организацию или иному лицу, выплачивающему заработную плату, пенсию и иные периодические платежи. Так, в 2015 году в адрес работодателей и территориальные органы Пенсионного фонда направлено 54 судебных акта о взыскании задолженности на сумму 262 тыс. рублей. Из заработной платы и пенсии должников удержано в счет погашения задолженности более 170 тыс. рублей.

Получить информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам можно, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».