ENG

Арест имущества должника – крайняя мера воздействия

Дата публикации: 09.07.2015 09:17 (архив)

Совместные рейды судебных приставов и сотрудников Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу стали обычной практикой. Цель этих мероприятий - не очередное напоминание об обязанности уплатить налог, а применение действенных мер, направленных на полное и реальное удовлетворение требований налогового органа, выступающего в качестве взыскателя – арест имущества должников.

В ходе очередного рейда 1 июля налоговики и судебные приставы произвели арест у супругов-должников, которые имеют задолженность в бюджет по транспортному налогу более 450 тыс. рублей. Арест наложен на 2 грузовых автомобиля марки «Камаз» и один легковой автомобиль, изъяты ключи и документы на автотранспорт.

В результате проведенных мероприятий в кратчайшие сроки задолженность в бюджет была полностью погашена.

Для избежания ареста имущества следует вовремя платить налоги, ведь если задолженность взыскивается судебными приставами в ходе исполнительного производства, то с должника дополнительно взыскиваются исполнительский сбор – 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 1 тыс. рублей для граждан и не мене 10 тыс. рублей для организаций.