ENG

Итоги первой декларационной кампании по НДС за 1 квартал 2015 года

Дата публикации: 01.08.2015 10:15 (архив)

В июле истек срок, отведенный для камеральных проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 1 квартал 2015 года. Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что из представленных налогоплательщиками расширенных деклараций по НДС 27 % содержат ошибки и требуют уточнения.

Наиболее распространенными ошибками являются:
- несоответствие суммы выручки, заявленной в декларации по НДС, сумме выручки, заявленной в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций;
- несоответствие данных разделов 8 и 9 налоговой декларации данным раздела 3;
- арифметические ошибки, неверное заполнение декларации. По всем представленным налоговым декларациям по НДС в автоматизированном режиме произведен расчет контрольных соотношений. В адрес всех налогоплательщиков, допустивших ошибки, направлены требования о представлении пояснений либо представлении уточненной налоговой декларации по НДС.

«Избежать проблем поможет раздел официального сайта ФНС России «НДС 2015», посвященный декларированию налога по новым правилам, в котором можно ознакомиться с утвержденными контрольными соотношениями показателей. С помощью этих значений налогоплательщики смогут самостоятельно проверить, насколько достоверно и точно заполнена налоговая декларация по НДС» - говорит начальник инспекции Елена Зарубина.