ENG

За неуплату налогов арестовано имущество организации на сумму 1,2 млн. рублей

Дата публикации: 08.09.2015 11:41 (архив)

2 сентября 2015 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса РФ с санкции прокурора наложили арест на имущество организации – должника.

Причина ареста – задолженность по налогам, которая составляет почти 1,2 млн. рублей. Она образовалась в результате неуплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на имущество организаций.

Арест наложен на административное здание и насосную станцию организации-должника. «Применение такой меры стимулирует налогоплательщика к погашению задолженности в наиболее короткие сроки», - пояснила необходимость ареста имущества начальник налоговой инспекции Елена Зарубина.

Всего с начала 2015 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было наложено 14 арестов на имущество должников на сумму более 6 млн. рублей.

Напомним, в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.