ENG

Для старшеклассников провели экскурсии в налоговых инспекциях

Дата публикации: 23.03.2016 09:59 (архив)

Принимая участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности несколько налоговых инспекций Архангельской области пригласили старшеклассников узнать о налогах и работе налоговых органов непосредственно от инспекторов.

Экскурсии начинались в залах обслуживания налогоплательщиков. Здесь школьники отметили, что налоговая служба смогла создать комфортные условия для всех налогоплательщиков: отсутствие очередей и приветливые сотрудники, необходимая информация на стендах и предоставление электронной техники для заполнения и отправки налоговых деклараций.

Из видеоролика учащиеся узнали об истории создания налоговой службы, структуре ФНС России, о налоговом законодательстве и видах налогов.

«В первую очередь ребята задают вопросы по тем налогам, которые касаются непосредственно их самих или их родителей – это налог на доходы физических лиц, имущественные налоги», - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 Галина Цыганова.

Затем школьников пригласили в рабочие кабинеты инспекторов, куда в обычные дни доступ посторонним лицам закрыт. Здесь они узнали о функциях каждого отдела налоговой инспекции и смогли задать вопросы о прохождении государственной службы.

«Старшеклассников часто интересуют не только теоретические сведения о налогах, но и сами условия работы в налоговых органах. Возможно, кто-то из них в будущем придет к нам уже как специалист», - отмечает начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Вологжанинова.

Экскурсию провели также в Межрайонной ИФНС России №5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Светланы Малозёмовой, личное общение с инспекторами способствует расширению кругозора подростков, дает понимание принципов работы налоговой службы, помогает избегать заблуждений и предубеждений по отношению к налоговым органам.