ENG

Весь апрель налоговые инспекции работают дольше

Дата публикации: 30.03.2016 09:29 (архив)

В связи с проведением кампании по декларированию гражданами доходов, полученных в 2015 году, и во избежание очередей налоговые инспекции Архангельской области и Ненецкого автономного округа продлевают время работы.

В апреле 2016 года установлен следующий режим работы операционных залов инспекций:

  • с понедельника по пятницу – с 9 до 20 часов;
  • каждую субботу месяца – с 10 до 15 часов.

Ежегодно с января по апрель в налоговых инспекциях отмечается значительное увеличение числа посетителей. Например, в ИФНС России по г. Архангельску среднее количество обратившихся в день граждан возросло с 450 человек в ноябре-декабре 2015 года до 850-900 человек в январе-марте 2016 года.

Наибольшее количество обращений наблюдается именно в апреле каждого года, так как срок представления деклараций о доходах физических лиц, обязанных задекларировать свои доходы за прошедший год, приходится на 30 апреля.

В 2016 году срок подачи декларации выпадает на выходной день, поэтому он переносится на ближайший рабочий – 4 мая.

«Граждане, не имеющие обязанности по декларированию доходов, а желающие реализовать свое право на получение налоговых вычетов, не ограничены указанной датой и могут обратиться в инспекцию и в более поздние сроки, – напоминает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Елена Хайрулина. – При этом следует учитывать, что такие декларации можно представить за три предшествующих года».

Подать декларацию 3-НДФЛ можно через единый портал государственных и муниципальных услуг.