ENG

За представление недостоверных сведений налоговых агентов могут привлечь к ответственности

Дата публикации: 16.05.2016 09:45 (архив)

C 1 января 2016 года введена в действие статья 126.1 Налогового кодеса РФ «Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения». Она предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

В 2016 году в Межрайонную ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 1454 налоговых агента представили сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. По результатам проверки более 20 налоговых агентов привлечены к административной ответственности по указанной статье за представление недостоверных сведений.

Большинство ошибок связаны с расчетом суммы дохода и предоставленных налоговых вычетов. Имеются случаи указания в справке 2-НДФЛ недостоверных адресов физических лиц и неправильного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

«Налоговый агент не будет привлечен к ответственности, если самостоятельно выявит ошибки и представит налоговому органу уточненные документы, до момента обнаружения налоговым органом недостоверности сведений», отмечает начальник инспекции Елена Зарубина.

Инспекция напоминает, что самостоятельно уточнить ИНН физического лица можно с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН».