Жители Няндомского, Каргопольского и Коношского районов стали больше интересоваться налогами

Дата публикации: 22.06.2016 17:20 (архив)

За 5 месяцев 2016 года в Межрайонную ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило 466 обращений от граждан и предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество запросов увеличилось на 22 процента.

Как отмечают в налоговой инспекции, значительная часть обращений касается уплаты имущественных налогов. Граждан интересуют вопросы исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, получения льгот, а также уточнения обязательств. Кроме того, немало сложностей вызывает порядок уплаты НДФЛ и получения налоговых вычетов.

В связи с увеличением количества обращений налоговая инспекция напоминает, что интересующую информацию налогоплательщики могут получить, не обращаясь в налоговый орган, - на официальном сайте ФНС России, в том числе с помощью интернет-сервисов.

Так, информация о налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и оплаченных налогов содержится в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет распечатывать налоговые уведомления и уточнять налоговые обязательства в режиме онлайн.

Исчерпывающие сведения о ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно получит с помощью другого сервиса – «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сервисы также предоставляют возможность оплатить налоги через Интернет, ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков, с разъяснениями ФНС России, рассчитать размер имущественных налогов, узнать ИНН и др. Электронные услуги размещены в разделе «Все сервисы» сайта Налоговой службы.