ENG

Приближается срок уплаты авансовых платежей по «упрощенке»

Дата публикации: 15.07.2016 11:33 (архив)

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, что 25 июля – срок уплаты авансовых платежей за первое полугодие 2016 года.

Налоговым законодательством предусмотрено, что по упрощенной системе налогообложения отчетность представляется один раз в год, но авансовые платежи рассчитываются и уплачиваются налогоплательщиками ежеквартально.

«Поскольку у налоговых органов отсутствует возможность проконтролировать полноту уплаты авансовых платежей, так как отчетность по УСН представляется только по итогам года, налогоплательщикам следует проявлять особую внимательность при расчетах и не допускать просрочки платежей», - отметила начальник инспекции Елена Зарубина.

Елена Владимировна напомнила организациям и предпринимателям, применяющим «упрощенку», что сумма начисленных и подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей в обязательном порядке отражается в налоговой декларации на основании данных Книги учета доходов и расходов.

В случае неуплаты авансовых платежей налогоплательщики получат требования об уплате пеней, начисленных за весь период с неуплаченной суммы авансовых платежей. При неисполнении требования, сумма задолженности может быть взыскана в принудительном порядке.