Участникам боевых действий рассказали о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 21.09.2016 11:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняла участие в круглом столе, организованном для членов Няндомской общественной организации «Ветераны локальных войн». Темой встречи стали порядок и сроки уплаты имущественных налогов, предоставление льгот.

Участникам круглого стола рассказали о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц за 2015 год исходя из кадастровой стоимости и установленных льготах.

Статьей 407 Налогового кодекса РФ определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. Так, в частности, льготу имеют граждане, проходившие военную службу в Афганистане и в странах, где велись боевые действия, а также родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Лицо, имеющее право на льготу, предоставляет заявление и подтверждающие документы. При этом льгота будет распространяться на один объект каждого вида (дом, квартира, гараж) по выбору налогоплательщика.

Участники боевых действий имеют право на льготу по транспортному налогу - в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей.

Слушателям напомнили, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года.

В заключение присутствующие узнали о том, что всю информацию о льготах можно найти на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».