ENG

Более 550 тыс. рублей доначислено по результатам проверок налоговых деклараций по ЕНВД в Няндоме

Дата публикации: 13.10.2016 11:19 (архив)

По результатам проведенных камеральных проверок налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) за 9 месяцев 2016 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вынесено 133 решения, по которым доначислены налог, штрафы и пени на сумму 562 тыс. рублей. Это на 400 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одной из основных ошибок, допускаемых налогоплательщиками в декларациях, является неправомерное уменьшение суммы исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов.

Сумма уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был фактически уплачен.

«Налогоплательщики пытаются уменьшить исчисленный налог на сумму фиксированных платежей, уплаченных после окончания налогового периода, в то время как распределение по налоговым периодам суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа законодательством не предусмотрено», - обращает внимание начальник инспекции Елена Зарубина.