ENG

Более 52 млн рублей транспортного налога должны заплатить в бюджет жители Няндомы

Дата публикации: 07.11.2016 09:55 (архив)

52,2 млн рублей транспортного налога начислено жителям Няндомского, Каргопольского и Коношского районов за 2015 год, - это на 6 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Уведомления на уплату налога разосланы 17 тыс. владельцам транспортных средств. В связи с этим увеличилось количество граждан, обращающихся в инспекцию с вопросом: «Почему начислен транспортный налог, если автомобиль продан?».

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

«До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком налога является формальный, а не фактический владелец транспортного средства. Только после снятия с регистрационного учета транспортного средства начисление налога прекращается», - обратила внимание начальник инспекции Елена Зарубина.

Уплатить налог за 2015 год необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.