ENG

Заполнить налоговую декларацию по НДС без ошибок поможет Интернет-сервис

Дата публикации: 07.12.2016 09:26 (архив)

215 организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Они обязаны представлять декларацию по НДС в электронном виде. С 2015 года в состав декларации включаются сведения из книг продаж, книг покупок и журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Для сокращения количества ошибок сотрудники инспекции рекомендуют налогоплательщикам воспользоваться сервисом ФНС России «Проверка корректности заполнения счетов-фактур».

Сервис позволяет избежать ошибок в предоставляемых сведениях из книг и журналов в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП) и сэкономить время на их проверку.

С помощью сервиса можно проверить информацию по контрагенту при помощи учетных систем:

- справочников контрагентов на корректность введенной ранее информации;

- данных контрагента при вводе информации о нем в справочник;

- данных и статуса контрагента при вводе данных по счету-фактуре, при этом в запросе передается дата выписки счета-фактуры и проверяется, имел ли контрагент статус действующего в интервале плюс/минус 6 дней от даты выписки счета-фактуры;

- данных и статусов контрагентов по списку данных о счетах-фактурах (с учетом даты их выписки) из книг покупок, книг продаж, журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур.

«Сервис осуществляет проверку реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данным ЕГРН, - поясняет начальник инспекции Елена Зарубина. - Он не может использоваться для проверки ИНН физических лиц, не являющихся предпринимателями».