ENG

20 апреля – срок сдачи налоговой декларации по ЕНВД

Дата публикации: 17.04.2017 11:23 (архив)

Приближается 20 апреля – срок сдачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) за 1 квартал 2017 года.

В связи с этим Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание налогоплательщиков на наиболее распространенные ошибки при заполнении деклараций по ЕНВД:

- неверное указание кодов ОКТМО;
- неверное применение корректирующих коэффициентов К1 и К2;
- неверное отражение величины физических показателей (занижение величины торговой площади);
- неправомерное уменьшение суммы исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов. Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором платеж был фактически уплачен;
- неверное указание признака налогоплательщика. Признак «1» ставится налогоплательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признак «2» - индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам.

«В 2016 году налогоплательщиками Няндомского, Коношского и Каргопольского районов представлено более 2800 налоговых деклараций по ЕНВД. По результатам проверок вынесено 48 решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на сумму 28,2 тыс. рублей», - говорит начальник инспекции Елена Зарубина.

К сведению форма налоговой декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ (ред. от 19.10.2016).