ENG

Преимущества электронного взаимодействия с инспекцией обсудили участники круглого стола в Плесецке

Дата публикации: 06.07.2016 10:05 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялся круглый стол по вопросу представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). На мероприятие были приглашены 19 налогоплательщиков, представляющих отчетность на бумажных носителях.

Как было отмечено на заседании круглого стола, по состоянию на 01 июля 2016 года более 90% организаций и 50% индивидуальных предпринимателей г.Мирного, Плесецкого и Онежского районов Архангельской области представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по ТКС.

Налогоплательщики не случайно переходят на электронное взаимодействие с инспекцией, так как оно имеет ряд бесспорных преимуществ. Например, организации и предприниматели получают возможность в течение любого времени суток направить со своего рабочего места отчетность не только в налоговую инспекцию, но и органы Пенсионного фонда, статистики и социального страхования.

Кроме того, пользователям системы представления отчетности по ТКС доступны дополнительные электронные информационные услуги. Отправив запрос в налоговый орган, они могут получить справки о состоянии расчетов по налогам, сборам по форме №39-1, акты сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписки операций по расчету с бюджетом, перечень представленной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Всем участникам круглого стола были выданы памятки о преимуществах представления отчетности по ТКС, а также предложено обратиться за более подробной информацией на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru (раздел «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности»).

Проводить подобные мероприятия планируется на постоянной основе. Только по итогам состоявшегося круглого стола 5 индивидуальных предпринимателей заключили договора с операторами связи и теперь на собственном опыте могут оценить все преимущества электронного взаимодействия с налоговой инспекцией.