ENG

Налоговики Плесецка выявляют нарушения практически в ходе каждой проверки ККТ

Дата публикации: 21.07.2016 11:26 (архив)

В 1 полугодии 2016 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 78 проверок на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Нарушения были выявлены в 96 % случаев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений увеличилось в 2 раза. Возросла и сумма предъявленных штрафов – на 288 тыс. рублей.

Как показали контрольные мероприятия, наиболее распространенным нарушением является отсутствие на выдаваемых покупателям товарных чеках реквизитов, наличие которых обязательно в соответствии со ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2013 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Кроме того, продавцы не всегда соблюдают законодательство о порядке ведения кассовых операций и о национальной платежной системе. В частности, не в полном объеме учитывается выручка, а также не используются специальные банковские счета.

Всего по результатам проверок, проведенных с января по июнь текущего года, нарушителям предъявлены штрафные санкции на сумму 565 тыс. рублей. По состоянию на 14 июля 2016 года в бюджет уже поступило более 387 тыс. рублей.

За несвоевременную уплату административного штрафа один пользователь ККТ привлечен к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ. Теперь ему придется заплатить еще один штраф в размере 80 тыс. рублей.