Рост поступлений налогов в бюджет – цель проведения комиссий по легализации налоговой базы

Дата публикации: 15.09.2016 11:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С целью увеличения поступлений налогов в бюджет Российской Федерации в Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялось очередное заседание комиссии по легализации налоговой базы и своевременности уплаты налогов.

В заседании приняли участие заместитель руководителя регионального налогового управления Софья Рудакова, начальники отделов Ольга Дерябина, Кирилл Треля.

Работа комиссий строится на изучении и анализе финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, в отношении которых имеются факты неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного перечисления налога на доходы физических лиц, отсутствие объяснимых причин отрицательных результатов деятельности. По результатам проведенного анализа определяется круг мероприятий по легализации налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, своевременного перечисления налога на доходы физических лиц.

На состоявшемся заседании комиссии заслушаны пояснения руководителей приглашенных организаций о причинах убыточности на протяжении двух лет (за 2015 год и за 6 месяцев 2016 года).

В соответствии с гражданским законодательством целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. Поэтому наличие финансового убытка в течение нескольких налоговых периодов является наиболее вероятным признаком неполного отражения в отчетности результатов хозяйственной деятельности.

Организациям предложено самостоятельно оценить достоверность отражения налоговой базы в декларациях, правильность формирования обязательств перед бюджетом с учетом требований Налогового кодекса Российской Федерации и при необходимости уточнить налоговые обязательства по налогам.

В рамках комиссии рассмотрены причины возникновения задолженности по налогу на доходы физических лиц, руководители ознакомлены о сроках уплаты и ответственности за нарушение законодательства в налоговой сфере.

«Проведение индивидуальной работы с налогоплательщиками способствует росту поступлений налогов в бюджетную систему Российской Федерации и недопущению нарушений налогового законодательства», - отмечает Софья Николаевна.