ENG

В Плесецке организованы мастер-классы по использованию мобильного приложения «Проверка кассового чека»

Дата публикации: 01.09.2017 11:39 (архив)

1 июля 2017 года согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ бизнес перешёл на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу налоговым органам информации о расчетах в режиме онлайн. В свою очередь, у налогоплательщиков появилась возможность проверять легальность выданного чека с помощью специального мобильного приложения.

Поскольку любое нововведение вызывает много вопросов, особенно у простых граждан, Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу организовала проведение мастер-классов по скачиванию, установке и использованию мобильного приложения «Проверка кассового чека».

Сотрудники налоговой инспекции разъясняют посетителям, что одна из основных функций приложения: просто и удобно проверять чек, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы в Налоговую службу на недобросовестных продавцов. Кроме того, с помощью программы можно хранить историю собственных чеков, отслеживать свои расходы.

В процессе обучения сотрудники налоговой инспекции наглядно демонстрируют, как проверить кассовый чек. Первый способ – отсканировать размещенный на нем QR-код, второй – ввести в приложение реквизиты чека вручную.

Участникам мастер-классов напоминают, что проверить можно только чеки, выданные контрольно-кассовой техникой нового образца. Такие чеки содержат QR-код и заводской номер фискального накопителя длиной 14 символов.