ENG

При истечении срока действия ключа фискального признака необходимо перерегистрировать кассу

Дата публикации: 15.03.2021 12:42

С начала 2021 года в Межрайонную ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представлено более 170 заявлений о перерегистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) в связи с заменой фискального накопителя.

Пользователям, которые были обязаны, но не представили заявления, – а таких более 50 – направлены уведомления о предстоящем снятии ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке.

В соответствии с письмом ФНС России от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@ снятие кассы с учета по причине истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе осуществляется только в отношении тех налогоплательщиков, у которых срок действия ключа истек более месяца назад. При этом в их адрес направляется соответствующее уведомление в срок не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия ККТ с регистрационного учета.

Таким образом, если налогоплательщик не представит заявление о перерегистрации кассы в течение месяца, то налоговая инспекция произведет снятие ККТ с учета в одностороннем порядке.

Подать заявление о перерегистрации ККТ можно через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России.