ENG

Как получить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе

Дата публикации: 08.04.2021 11:00

У жителей Ненецкого автономного округа популярна услуга ФНС России – получение свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе. С начала года 150 граждан обратились с таким запросом.

Получить услугу по выдаче свидетельства об ИНН возможно не только в Межрайонной ИНФС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и МФЦ.

Наиболее удобно это сделать в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Для этого необходимо войти в свою учётную запись, перейти в раздел «Жизненные ситуации» и выбрать пункты по порядку: «Запросить справку и другие документы», «Получить свидетельство ИНН». После чего налогоплательщику достаточно проверить свои данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства.

Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появляется в ЛК ФЛ в разделе «Профиль/Персональные данные» и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. В любой удобный момент налогоплательщик сможет скачать, распечатать и воспользоваться им по мере необходимости.

Дополнительно инспекция сообщает о том, что ЛК ФЛ является многофункциональным сервисом ФНС России. С его помощью пользователи могут не только оформить заявление на получение ИНН, но и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку по форме 2-НДФЛ, предоставить заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, обратиться в налоговый орган и воспользоваться многими другими услугами.