ENG

Вычеты по имущественным налогам предоставляются без заявления граждан

29 Архангельская область

Дата публикации: 17.10.2018

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Воробьева в эфире телеканала «Север» рассказала гражданам, что вычеты по имущественным налогам предоставляются без заявления.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м.

Данные налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога по всем объектам соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физических лиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Форма налогового уведомления изменилась. Быстро разобраться со структурой полученного документа поможет промо-страница «Налоговое уведомление 2018» на интернет-сайте ФНС России.

Налоговые уведомления по имущественным налогам за период 2017 года гражданам Ненецкого автономного округа рассылают филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге и филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области и Республике Калмыкия.

В дополнение Ольга Вячеславовна проинформировала налогоплательщиков о проведении Дня открытых дверей для физических лиц во всех территориальных налоговых инспекциях России:

09 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00,

10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00.

В рамках мероприятия все желающие смогут узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц.

Информация о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию доступна на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Для обращения в Инспекцию по вопросам неверной или некорректной информации в налоговом уведомлении рекомендуем воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» на интернет-сайте ФНС России.

Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получит налоговое уведомление за месяц до наступления срока уплаты, следует самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимости.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

8 Мб

0 б