ENG

Предприниматели Ненецкого автономного округа готовятся к завершающему этапу реформы в сфере применения ККТ

Дата публикации: 24.01.2019 17:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с представителем одного из сервисных центров по обслуживанию контрольно-кассовой техники (ККТ) организовали встречу с индивидуальными предпринимателями.

Поводом для встречи послужил третий этап перехода на онлайн-кассы, который завершится 1 июля 2019 года. В рамках завершающего этапа реформы на новый порядок применения ККТ переходят:

  • организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита;
  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. 

Налоговики отметили, что за каждую кассу можно получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей, включая расходы на оплату услуг оператора фискальных данных. Индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налоговый вычет предоставляется при условии регистрации онлайн-кассы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Для получения вычета предприниматели на ЕНВД указывают сумму вычета в налоговой декларации, а предприниматели на патентной системе налогообложения – подают заявление в налоговую инспекцию, в котором указываются в том числе сведения о моделях и регистрационных номерах контрольно-кассовой техники, а также суммы расходов по их приобретению.

По окончании встречи сотрудники налоговой инспекции порекомендовали налогоплательщикам, у которых возникает обязанность применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года, не откладывать приобретение и регистрацию ККТ нового образца на последние дни, а начинать данный процесс заблаговременно.