ENG

Налоговики Нарьян-Мара ориентируют предпринимателей на электронные сервисы

Дата публикации: 11.02.2019 16:27

На встрече с представителями малого и среднего бизнеса налоговики Нарьян-Мара сориентировали предпринимателей в сервисах сайта ФНС России, которых в настоящее время существует более пятидесяти.

Так, сервис «Создай свой бизнес» содержит пошаговую инструкцию как стать предпринимателем (или зарегистрировать юридическое лицо), включая информацию о налоговой системе, структуре налоговых органов, страховых взносах, лицензировании, информацию о государственной регистрации, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о выборе режима налогообложения, о ведении бизнеса и прекращении деятельности. Сервис полезен не только начинающим предпринимателям, но и активным бизнесменам в качестве электронного помощника в ведении собственного дела.

Предпринимательская деятельность предусматривает ежедневное общение с многочисленными партнерами, поставщиками товаров и услуг, подрядчиками и другими контрагентами. Сервис «Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)» поможет узнать:

  • адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
  • сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года;
  • сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц и т.д.

Подготовить комплект документов для регистрации, ознакомиться с информацией о порядке направления документов в электронном виде предлагается с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Особое внимание начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Онегина уделила Интернет-сервису «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», благодаря которому можно, не выходя из дома, контролировать свои расчеты с бюджетом и уплачивать налоги в режиме реального времени.

Интерес предпринимателей вызвали сервисы «Онлайн запись на прием в налоговый орган», «Обращение в ФНС», «Часто задаваемые вопросы», «Нормативные и методические материалы ФНС России», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Интеграция и доступ к базам данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП».